События на Желтых страницах

















Новости о баяне и аккордеоне в России - 26-авг-2021
← Предыдущие новости | Архив новостей


English text

Главные события

Положение о VIII Международном Фестиваль-конкурсе "Аккордеониссимо" - Уфа
VIII Международный студенческий конкурс исполнителей на народных инструментах ВУЗов СНГ - Москва
Результаты XIX Международного конкурса-фестиваля "Виват, баян!" - Самара
IX Всероссийский конкурс эстрадной музыки «Весёлый аккордеон» - Нижний Новгород
Видео: Александр Поелуев исполняет концерт Гальяно - Сибирь
Концерты XIX Международного фестиваля "Виват, баян!" - Самара
III Всероссийский музыкальный конкурс - Красноярск
Концерт "От Соло до Квинтета” состоится 16 сентября в 20.00 в концертном зале Яани Кирик - Санкт-Петербург
XIX Международный конкурс баянистов «Виват, Баян!» - Самара
Открытие XV фестиваля искусств «Калужская осень» в Доме Музыки - Калуга
Концерт "Где звучит аккордеон" - Петрозаводск
Спектакль "Аккордеоны" - Москва
XII Межрегиональный конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов имени Александра Данилова «Тереньгульские переливы» - Ульяновская область
Концерт Концерт «Музыка без границ. Орган, саксофон, аккордеон, скрипка» в Соборе на Малой Грузинской - Москва
Результаты национального отбора для участия в международном конкурсе "Трофей Мира" - 2021 (online)
Концерт "Музыка без границ. Орган, скрипка, саксофон, аккордеон" - Москва
Концерт SaxAkkord Duo с органом и скрипкой в Соборе Петра и Павла - Москва
Концерт Иван Сендецкий и Владимир Ступников - Санкт-Петербург
Мастер-класс Народного артиста России, профессора Фридриха Робертовича Липса - Саратов
Концерт «НЕтипичный баян» в Санкт-Петербурге
III Всероссийский музыкальный конкурс. Номинация «Баян и аккордеон» - Красноярск
Результаты V Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого - Саратов
Концерт - закрытие сезона "Вечеров баянного и аккордеонного искусства" - Красноярск
V Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого - Саратов
Концерт кафедры баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных "Ну-ка, все вместе!" - Москва
Концерт Марии Власовой в Большом Зале Музея Скрябина, 30 апреля - Москва

Scandalli

Новые сайты и обновления на сайтах

Обновленный сайт, pigini-excelsior.ru Импорт итальянского аккордеона в Россию


Voci Armoniche

Главные события


Pigini Baffetti  Russia

Положение о VIII Международном Фестиваль-конкурсе "Аккордеониссимо" - Уфа

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
Logo
10 октября 2021

VIII Международный фестиваль-конкурс исполнителей на клавишном аккордеоне «Аккордеониссимо» проводится в 2 этапа:

1 этап – отборочный – проводится онлайн (по видеозаписям) с 01 по 10 ноября.
На 1 этап участник подает полную заявку, но исполняет не более 50% по времени от заявленной программы (половину программы). Ссылка на видео присылается вместе с заявкой. Результаты 1 этапа будут опубликованы не позднее 10 ноября 2021 г. на официальном сайте фестиваля-конкурса (accordionissimo.ru), на официальном сайте ГБУКИ Республиканский учебно-методический центр по образованию Минкультуры РБ (далее РУМЦ Минкультуры РБ) (www.rumcrb.ucoz.ru) и на страницах фестиваля-конкурса в социальных сетях.

2 этап – проводится оффлайн (очно) с 01 по 03 декабря на базе ГБПОУ РБ Уфимское училище искусств (колледж) г.Уфа /ул.Пушкина, 103-а/. С 10 по 15 ноября организаторами фестиваля-конкурса будет осуществлена рассылка приглашений для участия во 2 этапе.
Ко 2 этапу допускаются лучшие исполнители в каждой из категорий 1 этапа. Участники исполняют всю программу целиком, включая произведения, исполненные на 1 этапе.

Для участия в конкурсных прослушиваниях приглашаются учащиеся ДМШ, ДШИ, студенты профессиональных образовательных учреждений (далее – ПОУ), образовательных учреждений высшего образования (далее – ОУВО), других музыкальных образовательных учреждений, а также исполнители без ограничения возраста.
Международный фестиваль-конкурс «Аккордеониссимо» включён в систему отбора на международные конкурсы аккордеонистов «Кубок мира» и «Трофей мира». Победители «Аккордеониссимо-2021» по решению жюри получат право представлять Россию на «Кубке мира» и «Трофее мира» в 2022 году.
Фестиваль-конкурс будет проходить среди исполнителей на клавишном аккордеоне по номинациям: «Солисты. Академическое направление», «Солисты. Эстрадное направление», «Солисты. Электронный аккордеон», «Ансамбли».

Обладатель Гран-при 2 этапа фестиваля-конкурса награждается Дипломом и денежной премией в размере 50000 (Пятьдесят тысяч рублей).

Заявка на участие в фестивале-конкурсе, а также ссылка на видео заполняется в Google форме по указанным ссылкам до 01 ноября 2021 года.

Полное положение конкурса-фестиваля прилагается 2021AccordionissimoRules.pdf

Accordion Repairs Made Easy

VIII Международный студенческий конкурс исполнителей на народных инструментах ВУЗов СНГ - Москва

Иван Дыма (Ivan Dyma)
Плакат
4 октября 2021 года

1 по 26 ноября в городе Москве пройдёт VIII Международный студенческий конкурс исполнителей на народных инструментах ВУЗов СНГ.
Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных», НО Благотворительный фонд Фридриха Липса.
Дедлайн подачи заявки: 20.10.2021 года

Положение VIII Международный студенческий конкурс исполнителей на народных инструментах ВУЗов СНГ с проведением мастер-классов (2021) размещено в прикрепленном файле.

Конкурс состоится в городе Москве, в Российской академии музыки имени Гнесиных с 1 ноября по 26 ноября 2021 года и проводится в двух категориях СПО и ВПО, по пяти номинациям:

Домра; 2-3 ноября
Балалайка; 2-3 ноября
Народный вокал («сольное пение», «ансамблевое пение»); 16-17 ноября
Баян; 24-25 ноября
Аккордеон; 24-25 ноября
Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие студенты музыкальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

В конкурсе не могут принимать участия обладатели первой премии I- VII Международного конкурса «Кубок Союзного государства и стран СНГ».

Для участия в конкурсе на электронный адрес konkurssg@mail.ru (тема «Кубок СНГ 2021») направляются следующие документы в электронном виде:

конкурсная заявка, с указанием заявленной номинации, Ф.И.О. участника, преподавателя и концертмейстера указывается полностью;
место и дата рождения, место учебы (училище, ВУЗ) с указанием педагога (Ф.И.О. полностью);
электронная фотография (цветная);
подробная программа по турам с точным указанием авторов, названий исполняемых произведений и времени звучания (заполняется строго по шаблону в заявочном листе + в отдельном файле Word);
контактный телефон и адрес электронной почты.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 октября 2021 года включительно.

Место проведения конкурса

121069, Россия, г. Москва, ул. Поварская, д.30-36, Российская академия музыки имени Гнесиных. 2021ПравилаСНГ

Телефон: 8 (495) 771-28-38
E-mail: konkurssg@mail.ru
Ответственный секретарь конкурса: Гарипов Алтынбай
Телефон: 8 (999) 805-82-69

English text

Результаты XIX Международного конкурса-фестиваля "Виват, баян!" - Самара

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
Конкуренты
Sergey VoitenkoТрофеисентября 29, 2021

Подведены итоги XIX Международного конкурса-фестиваля "Виват, баян!", который проходил в Самаре с 21 по 25 сентября 2021 года.

Категория Малыш Классика – 1

Диплом 1 степени
Путниньш Дарья Андреевна
Преподаватель: Чиркова Евгения Андреевна
Учебное заведение: МШ при Санкт-Петербургском МУ им. Н.А. Римского-Корсакова

Диплом 2 степени
Ковач Ульяна Вячеславовна
Преподаватель: Наумова Наталья Григорьевна
Учебное заведение: 1- ССМШ при РГК им.С.В.Рахманинова; 2- ДШИ им Н.А.Римского-Корсакова, г. Ростов – на-Дону

Диплом 3 степени
Пахомова Анастасия Евгеньевна
Преподаватель: Басистова Лариса Александровна
Учебное заведение: МБУДО г.о. Самара «ДШИ № 23»


Категория Малыш Классика – 2

Диплом 2 степени
Попова Анастасия Олеговна
Преподаватель: Батталова Эльза Фанисовна
Учебное заведение: МАУ ДО ДШИ с.Субханкулово, республика Башкортостан

Диплом 3 степени
Прохоров Алексей Максимович
Преподаватель: Бердникова Галина Николаевна
Учебное заведение: МБУ ДО "ДШИ" г.о. Отрадный, Самарской области

Шахов Ильяс Вячеславович
Преподаватель: Чеканов Николай Федорович
Учебное заведение: ООО «Березовский Рудник» детский кружок музыкального творчества, Свердловская область, г. Березовский


Категория Малыш Варьете – 2

Диплом 3 степени
Шахов Ильяс Вячеславович
Преподаватель: Чеканов Николай Федорович
Учебное заведение: ООО «Березовский Рудник» детский кружок музыкального творчества Свердловская область, г. Березовский

Волков Андрей Александрович
Преподаватель: Бажина Вера Евгеньевна
Учебное заведение: МБУ ДО ШИ "Лицей искусств", г. Тольятти Самарской области


Категория Юниор Классика - 1

Диплом лауреата 2 степени
Сетраков Тимур Андреевич
Преподаватель: Шишкин Юрий Васильевич
Учебное заведение: ССМШ при РГК им.С.В.Рахманинова, г. Ростов-на-Дону

Диплом лауреата 2 степени
Хлебнова Алина Александровна
Преподаватель: Бордунов Виктор Евгеньевич
Учебное заведение: Новосибирская специальная музыкальная школа г. Новосибирск

Диплом лауреата 3 степени
Караулов Дмитрий Анатольевич
Преподаватель: Бажина Вера Евгеньевна
Учебное заведение: МБУ ДО школа искусств "Лицей искусств", г. Тольятти, Самарской области

Диплом лауреата 3 степени
Батанов Тимофей Никитич
Преподаватель: Солаев Юрий Анатольевич
Учебное заведение: МБУ ДО ДМШ им. Д. Б. Кабалевского, Творческая мастерская С. Войтенко, г. Самара


Категория Юниор Классика – 2

Диплом лауреата 1 степени
Степанов Захар Сергеевич
Преподаватель: Орлов Владимир Евгеньевич
Учебное заведение: СПбМУ им. Римского-Корсакова, г. Санкт-Петербург

Диплом лауреата 2 степени
Рахимов Александр Маисович
Преподаватель: Кузнецов Алексей Михайлович
Учебное заведение: СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова»

Диплом лауреата 2 степени
Милованов Пётр Сергеевич
Преподаватель: Семёнов Вячеслав Анатольевич
Учебное заведение: Музыкальное училище им. Гнесиных, г. Москва

Диплом лауреата 3 степени
Камянский Максим Сергеевич
Преподаватель: Детков Михаил Владимирович
Учебное заведение: Краснодарский музыкальный колледж имени Н.А. Римского – Корсакова


Категория Юниор Варьете – 1

Диплом лауреата 1 степени
Сарвартдинов Артур Равилевич
Преподаватель: Грачёв Владимир Васильевич
Учебное заведение: Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, факультет СПО, г. Саратов

Диплом лауреата 2 степени
Самаркин Артём Владимирович
Преподаватель: Бердникова Галина Николаевна
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская школа искусств" городского округа Отрадный Самарской области

Диплом лауреата 2 степени
Туфанов Виталий Александрович
Преподаватель: Кац Алла Михайловна
Учебное заведение: ДШИ №6, г. Самара

Диплом лауреата 3 степени
Казаков Глеб Владимирович
Преподаватель: Кошторова Елена Юрьевна
Учебное заведение: УДО "ДШИ" г. Похвистнево Самарской области


Категория Юниор Варьете – 2

Диплом лауреата 1 степени
Капранов Иван Сергеевич
Преподаватель: Бондренко Вячеслав Юрьевич
Учебное заведение: Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова

Диплом лауреата 2 степени
Канискин Павел Кириллович
Преподаватель: Бобышева Валентина Антоновна
Учебное заведение: Колледж при МГИМ им. А. Г. Шнитке, г. Москва

Диплом лауреата 2 степени
Качмазов Сармат Аланович
Преподаватель: Абоев Хетаг Альбертович
Учебное заведение: Владикавказский колледж искусств имени Валерия Гергиева, РСО-Алания, г. Владикавказ

Диплом лауреата 3 степени
Дюкарев Игорь Романович
Преподаватель: Кузнецов Дмитрий Валерьевич
Учебное заведение: Филиал ГПОУ Саратовский областной колледж искусств в г. Вольске


Категория Сеньор Классика

Диплом лауреата 1 степени
Пахомов Дмитрий Евгеньевич
Преподаватель: Орлов Владимир Евгеньевич
Учебное заведение: Санкт-Петербургская Государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

Диплом лауреата 2 степени
Marcell Csuka
Преподаватель: Артем Александрович Нижник
Учебное заведение: Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, г. Санкт Петербург.

Диплом лауреата 2 степени
Шаповалов Егор Евгеньевич
Преподаватель: Варавина Людмила Васильевна
Учебное заведение: Ростовская Государственная Консерватория имени С.В. Рахманинова

Диплом лауреата 3 степени
Малявкин Роман Александрович
Преподаватель: Власова Мария Владимировна
Учебное заведение: Российская академия музыки им. Гнесиных, г. Москва

Диплом лауреата 3 степени
Логанов Алексей Андреевич
Преподаватель: Власова Мария Владимировна
Учебное заведение: РАМ имени Гнесиных, г. Москва

Диплом лауреата 3 степени
Алейников Сергей Вячеслвович
Преподаватель: Варавина Людмила Васильевна
Учебное заведение: Ростовская Государственная Консерватория им. С.В.Рахманинова


Категория Сеньор Варьете

Диплом лауреата 1 степени
Спасич Стефан
Преподаватель: Нижник Артём Александрович
Учебное заведение: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург

Диплом лауреата 2 степени
Логанов Алексей Андреевич
Преподаватель: Власова Мария Владимировна
Учебное заведение: РАМ имени Гнесиных, г. Москва



Категория Гармонь Младшая группа

Диплом лауреата 1 степени
Юдин Даниил Александрович
Преподаватель: Митина Надежда Николаевна
Учебное заведение: MБУ ДО "ДШИ им. В.В.Бунина", Рязанская область, г. Скопин

Диплом лауреата 2 степени
Устинов Георгий Павлович
Преподаватель: Недорослев Владимир Геннадьевич
Учебное заведение: МУДО "Школа фольклорного искусства "Моя Русь", г. Подольск Московской области

Диплом лауреата 2 степени
Апалькин Максим Максимович
Преподаватель: Моисеева Татьяна Евгеньевна
Учебное заведение: МАУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. Л.Н. Толстого» Щекинского района, Тульская область, г. Щекино

Диплом лауреата 3 степени
Золотов Егор Игоревич
Преподаватель: Фомин Павел Сергеевич
г. Москва


Категория Гармонь Старшая группа

Диплом лауреата 1 степени
Труфанов Антон Леонидович
Преподаватель: Уханов Павел Владимирович
Учебное заведение: Российская Академия Музыки имени Гнесиных, г.Москва

Диплом лауреата 2 степени
Плиев Ацамаз Альбертович
Преподаватель: Коцлов Сослан Казбекович
Учебное заведение: Владикавказский колледж искусств им. В. А. Гергиева

Диплом лауреата 3 степени
Попов Антон Владимирович
Преподаватель: Уханов Павел Владимирович
Учебное заведение: Российская Академия Музыки имени Гнесиных, г. Москва

Диплом лауреата 3 степени
Ильязова Алия Дамировна
Преподаватель: Уханов Павел Владимирович
Учебное заведение: Российская академия музыки им. Гнесиных, г. Москва

Диплом лауреата 3 степени
Нестеров Дмитрий Иванович
Самарская область, г. Отрадный


Категория Ансамбли Варьете Младшая гр.

Диплом лауреата 1 степени
Дуэт баянисток «Йолдызчыклар» (Попова Анастасия Олеговна, Хабирова Элина Фарусовна)
Преподаватель: Батталова Эльза Фанисовна
Учебное заведение: ДШИ, республика Башкортостан, Туймазинский район, с. Субханкулово

Диплом лауреата 2 степени
Дуэт баянистов: Самаркин Артём Владимирович, Прохоров Алексей Максимович
Преподаватель: Бердникова Галина Николаевна
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская школа искусств" городского округа Отрадный Самарской области


Категория Ансамбли Классика Старшая гр.

Диплом лауреата 1 степени
Дуэт «Fusion»
(Савина Илона Александровна, Украинский Никита Игоревич)
Преподаватель: Липс Фридрих Робертович
Диплом лауреата 2 степени
«Лукоморье»
(Новичков Константин, Семичов Бронислав, Борминцев Александр)
Преподаватель: Семичов Бронислав Владимирович
Учебное заведение: Ульяновская областная филармония, г. Ульяновск

Диплом лауреата 2 степени
«Музыкальный момент»
(Некрасов Александр, Истомин Арсений, Шмойлов Александр)
Преподаватель: Власова Мария Владимировна
Учебное заведение: ГМУ им.Гнесиных при РАМ им.Гнесиных, г. Москва


Категория Электронные инструменты

Диплом лауреата 2 степени
Фирсанов Иван Юрьевич
Преподаватель: Фёдоров Максим Александрович
Учебное заведение: МАО ДО «Центральная ДШИ», Московская область г.о. Химки


Категория Баян Микс Младшая гр.

Диплом лауреата 1 степени
Дуэт "Калинка" Хлебнов Михаил и Хлебнова Алина
Преподаватель: Бордунов Виктор Евгеньевич
Учебное заведение: Новосибирская специальная музыкальная школа

Диплом лауреата 2 степени
Дуэт баянисток «Йолдызчыклар» (Попова Анастасия Олеговна, Хабирова Элина Фарусовна)
Преподаватель: Батталова Эльза Фанисовна
Учебное заведение: ДШИ, республика Башкортостан, Туймазинский район, с. Субханкулово



Категория Баян Микс Старшая гр.

Диплом лауреата 1 степени
Шалимов Сергей Юрьевич
Саратовская область г. Саратов

Денежные премии вручаются только обладателям первых мест.
Поздравляем лауреатов!
Полные результаты конкурса доступны по ссылке Результаты2021Vivat.pdf

Pigini Excelsior Russia

IX Всероссийский конкурс эстрадной музыки «Весёлый аккордеон» - Нижний Новгород

Иван Дыма (Ivan Dyma)
19 сентября 2021 года

2 - 5 декабря 2021 года в Нижнем Новгороде состоится IX Всероссийский конкурс эстрадной музыки «Весёлый аккордеон».

Конкурс проводится по четырем номинациям:

· Сольное исполнительство;

· Ансамблевое исполнительство;

· Искусство импровизации;

· Оркестровое исполнительство (заочная форма). Заочная форма участия в конкурсе предусмотрена только для оркестров.

Конкурс в номинации «Сольное исполнительство» будет проходить по двум категориям:

· Исполнители на баяне, аккордеоне;

· Исполнители на иных язычковых инструментах семейства гармоник;

и по следующим возрастным группам:

«Дебютант» - солисты (до 10 лет, т.е. родившиеся не ранее 03.12.11);

«А» - Младшая (до 12 лет, т.е родившиеся не ранее 03.12.09);

«Б» - Средняя (до 15 лет, т.е. родившиеся не ранее 03.12.06);

«В» - Юношеская (до 18 лет, т.е. родившиеся не ранее 03.12.03);

«Г» - Концертные исполнители (без ограничения возраста).

Конкурс в номинации «Ансамблевое исполнительство» проводится среди однородных и смешанных ансамблей в количестве не более 8 человек по следующим возрастным группам:

«Д» - возраст самого старшего участника не должен превышать 15 лет;

«Е» - без ограничения возраста.

Участие баяна или аккордеона в составе ансамбля обязательно.

Конкурс в номинации «Искусство импровизации» проводится без образования возрастных групп и без возрастных ограничений.

Конкурс в номинации «Оркестровое исполнительство» проводится среди однородных и смешанных коллективов по трем группам:

· Детские оркестры (оркестры музыкальных школ, школ искусств и дворцов детского творчества). Число концертмейстеров не должно превышать 25% от общего количества исполнителей;

· Студенческие оркестры (оркестры средних и высших учебных заведений) Число концертмейстеров не должно превышать 25% от общего количества исполнителей;

· Профессиональные оркестры.

Участие баяна или аккордеона в составе оркестра обязательно.

Конкурс проводится в два тура:

I тур – отборочный

II тур – финальный

Для категории «Оркестровое исполнительство» в I тур.

Подробности вы можете найти в прикреплённом документе. 2021MerryRules.pdf

English text

Видео: Александр Поелуев исполняет концерт Гальяно - Сибирь

Christine Johnstone
Видео: Александр Поелуев исполняет 3-ю часть Опалового концерта (Р. Гальяно) с оркестром аккордеонистов "Возрождение" под управлением Игоря Шимина.

Концерт был записан в Концертном зале Сибирь в Барнауле, Сибирь, в марте 2021 года.

The Ins and Outs of the Accordion

Концерты XIX Международного фестиваля "Виват, баян!" - Самара

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
сентября 14, 2021

XIX Международный фестиваль "Виват, баян!", который проводится в Самаре с 2002 года, анонсировал предстоящие концерты.

21 сентября для гостей и зрителей фестиваля выступит Дуэт "Double expression" в составе: Артём Малхасьян и Евгения Чиркова (Санкт-Петербург).
22 сентября состоится концерт Трио гармонистов "Амран" в составе Сослан Коцлов, Виктория Кокаева, Хетаг Абоев (Владикавказ)
23 сентября выступает Ансамбль народных инструментов СОФ им.А.Шнитке "ПАРАФРАЗ" в составе:
Мария Белых, Анастасия Бабаева, Ксения Вешнякова, Евгений Разживин, Сергей Денисов, Виталий Терентьев (Саратов)

И завершится фестиваль 24 сентября выступлением группы HASHMAL (Минск)

Все концерты начнутся в 19:00 и пройдут в Концертно-театральном комплексе "Дирижабль" по адресу: г.Самара, ул. Куйбышева, д. 104.
ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Pigini

III Всероссийский музыкальный конкурс - Красноярск

Иван Дыма (Ivan Dyma)
IV Международный конкурс «Волшебная симфония» - Москва
6 сентября 2021 года

IV Международном конкурсе «Волшебная симфония» состоится при поддержке Благотворительного фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука». Прослушивания проходят по следующим номинациям: «Фортепиано», «Общее фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Вокал», «Ансамбль», «Искусство аккомпанемента», «Учитель и ученик»,
«Педагог-исполнитель», «Оркестр», «Хоровое исполнительство», «Композиторское творчество», «Семейное музицирование». Конкурс направлен на выявление новых музыкальных талантов с целью получения ими поддержки Благотворительных Фондов и последующими выступлениями на лучших концертных площадках страны.

Конкурс пройдет в дистанционном формате с 01 сентября по 15 октября 2021 г.
01 сентября — 08 октября 2021 г. — Подача заявок на участие в Конкурсе.
09 октября – 14 октября 2021 г. — Просмотр членами жюри видеозаписей.
15 октября 2021 г. — Публикация результатов на сайте – www.magicofsound.ru
16 октября – 26 октября 2021 г. — Отправка по электронной почте дипломов участникам и грамот педагогам на адрес, указанный в Заявке на участие в Конкурсе.
Декабрь 2021 г. — Гала-концерт победителей IV Международного конкурса «Волшебная симфония», который состоится в рамках Международного фестиваля «Волшебство собирает друзей» в Москве.

Состав жюри:
Заслуженный артист РФ, Заведующий отделением оркестровых духовых и ударных инструментов ЦМШ при МГК имени П. И. Чайковского, доцент Государственной Классической академии имени Маймонида, концертмейстер группы фаготов Национального филармонического оркестра России п/у Народного артиста СССР В. Т. Спивакова
Катенин Станислав Александрович

Заслуженный Учитель Российской Федерации, Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЦМШ при МГК им. П.И.Чайковского
Полозова Татьяна Анатольевна

Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЦМШ при МГК имени П. И. Чайковского, солист Национального филармонического оркестра России п/у Народного артиста СССР В. Т. Спивакова, артист фирмы "Wm. S. Haynes Flute Co"
Журавель Сергей Анатольевич

Президент Благотворительного Фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука»,Член экспертной группы МБФ В. Спивакова, Президент Международного проекта "Великие имена искусства", Член центра ЮНЕСКО, почетный профессор Академии музыки в г. Нанъянге (Китай), лауреат всероссийских и международных конкурсов
Смердова Мария Павловна

Лауреат XII Международного конкурса им. П. И. Чайковского, почетный профессор Академии музыки в г. Нанъянге (Китай)
Онищенко Дмитрий Юрьевич

Доцент кафедры «Оркестровые народные инструменты» ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова, лауреат международных и всероссийских конкурсов
Дмитриенко Надежда Львовна

Лауреат международных и всероссийских конкурсов, магистр Королевской Академии музыки (Лондон), артист БиБиСи, вице-президент Благотворительного Фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука»
Пуриц Иосиф Иосифович

Преподаватель МССМШ им Гнесиных, лауреат международных и всероссийских конкурсов солистка Московского академического Музыкального театра им К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Теплякова Мария Георгиевна

Лауреат международных конкурсов, солистка Государственного академического Большого театра России
Лесничая Оксана Петровна

Лауреат международных конкурсов, солистка Национальной оперы Бухареста
Гараева Полина Александровна

В декабре 2021 года в Москве в рамках Международного фестиваля «Волшебство собирает друзей» состоится гала-концерт, на котором выступят победители
IV Международного конкурса «Волшебная симфония».
logomuzko

Titano

Концерт "От Соло до Квинтета” состоится 16 сентября в 20.00 в концертном зале Яани Кирик - Санкт-Петербург

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
31 августа 2021

Два ярких ансамбля SiBDUOи SYMMETRY объединились, чтобы показать всю мощь и красоту баяна. Концерт начнётся сольным выступлением и далее с каждой следующей цифрой будут раскрываться новые грани баяна. Каждый исполнитель имеет яркий, неповторимый подчерк, а когда они вместе - это феерия эмоций и красота звука.

Репертуар концерта состоит из оригинальной музыки для баяна, написанной ныне живущими композиторами. Прозвучит музыка П.Макконена, Ф.Анжелиса, А.Нижника, Р.Руджери, А.Адршина и других.

Участники проекта -“SiBDUO” и “Symmertry”, победители престижных международных конкурсов, в том числе “Кубок Мира” и “Трофей Мира”.

В составе SiBDUO:
Александр Сироткин (баян).
Андрей Битюцких (баян),

В составе трио Symmetry:
Аркадий Шкворов (баян),
Владимир Ступников (баян),
Артур Адршин (баян).

Scandalli

XIX Международный конкурс баянистов «Виват, Баян!» - Самара

Иван Дыма (Ivan Dyma)
Friedrich Lips, Sergey Voitenko
Vivat Bayan logo22 августа 2021 года

XIX Международный конкурс баянистов «Виват, Баян!» состоится в Самаре 21-25 сентября 2021 года

Любители баяна со всего мира сразятся на Самарской сцене за звание лучшего

Художественный руководитель 2-го Межрегионального отбора XVIII Международного конкурса Сергей Войтенко, депутат Самарской губернской думы

В состав жюри входят Фридрих Липс (председатель жюри), Евгений Афанасьев, Борис Арон, А. Большаков, Александр Гатауллин, Владимир Грачев, Сергей Котков, Алексей Маслов, Марк Майер, Кац Алла Михайловна, Владимир Орлов, Иван Овчинников, Хмелева Мария Петровна, Юрий Солаев, Андрей Стаценко, Петр Ткаченко, Александр Селиванов, Павел Уханов, Людмила Варавина, Сергей Войтенко и Александр Юров.

Региональные отборы будут проходить следующим образом:
• 30 августа - Самара
• 5 сентября - Гатчина (Ленинградская область).
• 10 сентября - Зверево (Ростовская область).
• 10 сентября - Саратов.
• 11 сентября - Чулково (Московская область).

Подробности вы можете узнать по телефону: +7 (846) 279-00-81
Cups / Prizes

Voci Armoniche

Открытие XV фестиваля искусств «Калужская осень» в Доме Музыки - Калуга

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
poster17 августа 2021

Юбилейный фестиваль "Калужская осень" открывает программа "VIVA Музыка". Её участники - творческие коллективы Дома музыки и солисты - гости фестиваля. В первом отделении концерта с калужским камерным оркестром выступят: баянист из Брянска Владимир Вислобоков , солистка Московского театра «Новая Опера» Полина Шамаева (меццо-сопрано),а также лауреаты I международного конкурса "OPERA BELLA". Во втором отделении концерта в исполнении муниципального камерного хора прозвучит Misa Tango (Misa A Buenos Aires) - уникальное произведение аргентинского композитора Мартина Палмери.

Владимир Вислобоков (баян) - музыкант - виртуоз, свободно играющий практически в любом жанре. Техничность, прекрасное владение инструментом и яркий артистизм музыканта не оставляют слушателей равнодушными. Имя Владимира Вислобокова прекрасно знакомо калужской публике. Его концертные проекты с калужским муниципальным камерным оркестром и дирижером Александром Левиным, такие как: «Головокружительный аккордеон» и «Посвящение Пьяцолле», пользуются у слушателей неизменным успехом.

English text

Концерт "Где звучит аккордеон" - Петрозаводск

Иван Дыма (Ivan Dyma)
Pavel Shamatur12 августа

10 сентября 2021 года на сцене Дома Кантеле состоится концерт Заслуженного артиста Республики Карелии Павла Шаматура, артиста Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", руководитель и солист оркестра, лауреат всероссийских и международных конкурсов, выступит вместе с оркестром и солисткой ансамбля - заслуженной артисткой Республики Карелии Ириной Поповой.

В программе - вальсы, польки, танго, произведения карельских, французских и аргентинских композиторов.

Все подробности и информацию о билетах вы можете узнать по телефону: +7 (8142) 76-10-46, +7 (911) 412-68-79

Pigini

Спектакль "Аккордеоны" - Москва

Иван Дыма (Ivan Dyma)
6 августа 2021 года

3 октября 2021 года на сцене Театра на Юго-Западе состоится спектакль "Аккордеоны".
Продолжительность - 1 час 40 минут

Яркая синхробуффонада, смешение всевозможных музыкальных композиций – от вальса до кадрили, – свет, раскрашивающий сцену всеми цветами радуги, и целая галерея неповторимых образов от лирического до брутального, связанных сюжетом пантомимы. Не спектакль, а вихрь, который кружит, заставляя эмоции закипать и литься через край.

Спектакль не интеллектуальный, а эмоциональный. Поэтому идти на него нужно только с ясной головой и открытым сердцем. И уж точно не хмурить брови, силясь разгадать глубокомысленный режиссёрский посыл. Он здесь прост и близок каждому зрителю... Лицедейство, помноженное на яркую сценическую форму, предстало в своём чистом и первозданном виде.

Билеты вы можете заказать по телефону: 8(495)433-11-91

XII Межрегиональный конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов имени Александра Данилова «Тереньгульские переливы» - Ульяновская область

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
XII Межрегиональный конкурс гармонистов
28 июля 2021

31 июля в концертном зале культурно-досугового центра р.п. Тереньга состоится XII Межрегиональный конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов имени Александра Данилова «Тереньгульские переливы».
В конкурсе примут участие талантливые музыканты из муниципальных образований Ульяновской области, а также гости из регионов России: Республик Чувашия, Мордовия, Татарстана, Башкортостана, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, города Москва и других.
Помимо конкурсного прослушивания гости и участники праздничного события увидят выставки, расположенные на прилегающей к Районному Дому культуры территории: выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастерами славится Россия», выставка поделок студии творческого развития и креативного пространства «Третье место» – «Берегиня», выставка – презентация туристического маршрута «Под сенью веков», выставка районного краеведческого музея, яркая фотозона «Матрёшки и гармошки», а также будет организована детская развлекательная площадка с аттракционами.

Мероприятие посвящается творчеству А.С. Данилова - уроженца села Горюшка Сенгилеевского уезда Симбирской губернии, в настоящее время – села Гавриловка Тереньгульского района Ульяновской области.

МУК «Культурно-досуговый центр»,
МО «Тереньгульский район»
Начало в 11:00

Положение фестиваля прилагается 2021Danilov.pdf

English text

Концерт Концерт «Музыка без границ. Орган, саксофон, аккордеон, скрипка» в Соборе на Малой Грузинской - Москва

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
Арсений Строковский, Иван Дыма
I. Goldenberg (organ)13 июля 2021

Пандемия бросила вызов свободе передвижения, а также возможности вживую услышать музыкантов из других стран. К счастью, помимо профессиональных связей, бывают еще и человеческие, и они порой оказываются сильнее любых ограничений.

В Москве собрался квартет, удивительный по составу: орган, аккордеон, саксофон и скрипка. И он объединил в себе три страны — Россию, Японию и Германию.

Концерт состоится в Римско-Католическом Кафедральном Соборе на малой Грузинской 13 Августа 2021. Начало в 21:00

Выступают:
М. Соэда (скрипка);
Арсений Строковский (аккордеон)
Иван Дыма (саксофоны)
И. Гольденберг (орган).
В программе — А. Вивальди, Л. Маршан, И.С. Бах, А. Шнитке, Л. Боэльман, И. Стравинский, Дж. Гершвин, А. Хачатурян.

Билеты можно приобрести на сайте https://artbene.ru/concert/muzyka-bez-granic-organ-saksofon-akko/
плакат

English text

Результаты национального отбора для участия в международном конкурсе "Трофей Мира" - 2021 (online)

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
CMA logo28 июня 2021

Национальный отбор для участия в международном конкурсе "Трофей Мира" 2021 проводился в режиме онлайн в период с 6 по 20 июня 2021г. на базе Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под эгидой CMA (Confederation Mondiale de L’Accordeon).

Цель отбора: расширение круга исполнителей, имеющих право принять участие в конкурсе «Трофей мира», предоставление одинаковых возможностей всем участникам в рамках единовременного прослушивания. Участниками отбора являются российские исполнители на баяне - аккордеоне, солисты и ансамбли, желающие принять участие в международном конкурсе «Трофей мира». Список прошедших отбор участников направляется в оргкомитет конкурса «Трофей мира».

Отбор прошли (по категориям) 2021Список.

Titano

Концерт "Музыка без границ. Орган, скрипка, саксофон, аккордеон" - Москва

Иван Дыма (Ivan Dyma)
21 июня 2021 года

13 августа 2021 года в Римско-католическом кафедральном соборе в Москве пройдет концерт "Музыка без границ. Орган, скрипка, саксофон, аккордеон".
В концерте участвуют:

SaxAkkord Duo
Арсений Строковский - аккордеон
Иван Дыма - саксофоны

Мичиру Соэда - скрипка
Игорь Гольденберг - орган

В программе: А. Вивальди, Л. Маршан, И. С. Бах, А. Шнитке, Л. Боэльман, И. Стравинский, Дж. Гершвин, А. Хачатурян

Подробности вы можете узнать по телефону: +7(499)136-76-30

Концерт SaxAkkord Duo с органом и скрипкой в Соборе Петра и Павла - Москва

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
Концерт SaxAkkord Duo
15 июня 2021

В Москве в кафедральном Соборе Петра и Павла в рамках закрытия фестиваля «Лето в соборе» 29 августа 2021 состоится концерт "SaxAkkord Duo и орган".

Специальный гость концерта - скрипачка из Японии Мичиру Соэда. Музыканты: Иван Дыма - саксофоны, Арсений Строковский - аккордеон, Юлия Иконникова - орган, Мичиру Соэда - скрипка исполнят сочинения И.С. Баха, А. Вивальди, А. Пьяццоллы и других.

Начало концерта в 19:00

Билеты можно приобрести на сайте: Билеты 29 августа
SaxAkkord Duo

Voci Armoniche

Концерт Иван Сендецкий и Владимир Ступников - Санкт-Петербург

Иван Дыма (Ivan Dyma)
Ivan Sendetsky (left) and Vladimir Stupnikov (right)
6 июня 2021 года

3 июля 2021 года в 19:00 в студии "Михальчук-мьюзик" состоится концерт Ивана Сендецкого (виолончель) и Владимира Ступникова (аккордеон).
В программе произведения Баха, Шуберта, Пьяццоллы, Кабалевского, Макконена и др.

Билеты по телефону +79219111320

Мастер-класс Народного артиста России, профессора Фридриха Робертовича Липса - Саратов

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
Большое видео: дайте время загрузиться

31 мая 2021

В рамках Всероссийского форума народно-инструментального искусства "На родине Паницкого" с 14 по 19 мая 2021 года в Саратове состоялся мастер-класс Народного артиста России, профессора Фридриха Робертовича Липса.
Запись мастер-класса теперь доступна онлайн

Концерт «НЕтипичный баян» в Санкт-Петербурге

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
Концерт «НЕтипичный баян» в Санкт-Петербурге
31 мая 2021

3 июня в 18.30 в актовом зале библиотеки «В Озерках» состоится концертная программа «НЕтипичный баян».

В концерте примут участие студенты Санкт‑Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, лауреаты международных конкурсов: Наталья Винокурова, Максим Горохов, Вера Маликова. В их исполнении которых прозвучат произведения таких композиторов, как Йозеф Гайдн, Доменико Скарлатти, Антонио Вивальди, Астор Пьяццолла и других.


Вход свободный по предварительной регистрации: https://tsentralnaya-rayonn-95.timepad.ru/event/1656186/#register

Адрес: пр. Энгельса, д. 111

III Всероссийский музыкальный конкурс. Номинация «Баян и аккордеон» - Красноярск

Иван Дыма (Ivan Dyma)
III Всероссийский музыкальный конкурс.
26 мая 2021 года
Конкурс в номинации «Баян и аккордеон» пройдет с 3 по 9 ноября 2021 года в городе Красноярск.
ПРЕМИИ
Оргкомитет III Всероссийского музыкального конкурса объявляет следующие премии в каждой номинации:
Первая премия в размере 350 000 рублей и звание Лауреата
Вторая премия в размере 250 000 рублей и звание Лауреата
Третья премия в размере 150 000 рублей и звание Лауреата
Три Почётных диплома с поощрительной премией в размере 50 000 рублей и звание Дипломанта
Участники II тура, не прошедшие на III тур, награждаются Почетными грамотами «За участие во II туре III Всероссийского музыкального конкурса» и денежной премией в размере 25 000 рублей.
В каждой номинации объявляется специальная премия «Лучший концертмейстер конкурса» в размере 55 000 рублей.
Все участники, прошедшие видео отбор и выступившие на I туре, награждаются Почетными грамотами «За участие в III Всероссийском музыкальном конкурсе».
Лучший участник II тура от каждого федерального округа по каждой номинации, не прошедший в финал, награждается Почётной грамотой «За успешное выступление во II туре III Всероссийского музыкального конкурса».
Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
По согласованию с Оргкомитетом возможно учреждение специальных и дополнительных премий другими государственными, коммерческими, общественными или творческими организациями (как российскими, так и зарубежными). Премии должны быть согласованы с Оргкомитетом не позднее даты начала Конкурса.

ПРОГРАММА
Отборочный тур по видео (не более 20 минут)
Полифоническое произведение (цикл) с фугой, не менее трёх голосов.
Д. Скарлатти. Одна из сонат на выбор
Концертная пьеса виртуозного плана (обработка народной мелодии, эстрадная пьеса и т.п.)
I тур
Программа продолжительностью до 30 минут
Циклическое произведение (соната, сюита, партита и т.д.), состоящее не менее, чем из 2-х частей
Пьеса, написанная до 1970 года (включительно)
Пьеса, написанная после 1970 года
Все произведения I тура должны быть оригинальными.
II тур
Свободная программа от 25 до 30 минут, включающая произведение русской классики ХIХ — первой половины ХХ столетия.
III тур
Т. Сергеева. Концерт для баяна (аккордеона) и камерного оркестра.
Все произведения исполняются наизусть. Повтор произведений не допускается.

Телефоны для справок: +7 (495) 748-67-77 доб.,125, 120.
Загрузите информацию о конкурсе и регистрационную форму здесь: 2021Krasnoyarsk.pdf

Результаты V Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого - Саратов

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
Panitsky
Видео: Начало концерта 14:40
18 мая 2021

В рамках проведения Всероссийского форума народно-инструментального искусства "На родине Паницкого" в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова с огромным успехом прошел концерт оркестра баянистов и аккордеонистов СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова (худ. руководитель и дирижёр - доцент А. Нижник).

Делегацию возглавлял декан факультета народных инструментов, зав. кафедрой баяна и аккордеона, заслуженный артист России, профессор О. М. Шаров, обратившийся к слушателям с вступительным словом и принимавший участие в других мероприятиях форума.

Сольное и ансамблевое исполнительское мастерство продемонстрировали лауреаты международных конкурсов Ф. Львов (класс доцента В.И. Завирюхи), А. Малхасьян (класс профессора В.Е. Орлова), "AccoGоusly Duo" И. Кишкин и Л. Старцева (класс профессора Дмитриева А.И.). Оркестром были исполнены сочинения Вл. Зубицкого, А. Пьяццоллы, В. Рунчака, П. Макконена, А. Нижника и др.

В Саратове прошел V Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого Минкульта РФ. Состязание проводилось в четырех возрастных категориях по двум номинациям: «Баян, аккордеон», «Домра, балалайка». Прослушивания состоялись в залах Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Результаты конкурса в номинации "Баян, аккордеон" по возрастным категориям:

I возрастная группа

1-я премия:
Руслан Сафин, г.Набережные Челны
Георгий Улитин, г.Санкт-Петербург
Всеволод Жуков, г.Владимир
Елисей Иващиненко, г.Тула

2-я премия:
Артём Сейтов, г.Маркс
Иван Шишканов, г.Казань
Илья Захаров, г.Пенза

3-я премия:
Кирилл Андреев, г.Казань
Егор Егоров, г.Маркс
Иван Образцов, г.Воронеж_

Дипломанты:
Кирилл Фомичев, г.Петровск
Руслан Васильев, г.Балаково
Дмитрий Гриднев, Волгоградская область
Владислав Михалин, г.Маркс

II возрастная категория

1-я премия:
Артур Сарвартдинов, г. Балаково
Владимир Бардаш, г. Петропавловск-Камчатский

2-я премия:
Жесткова Мария, г.Тольятти
Всеволод Куликов, г.Кисловодск
Матвей Орлов, г.Новомосковск

3-я премия
Дмитрий Пешев, г.Саратов
Дорджиева Мария, г.Элиста
Устим Кривулько, г.Ноябрьск
Матвей Наумов, г.Вольск

Дипломанты:
Роман Сейтов, г.Маркс
Олег Фадеев, Волгоградская область
Артём Чеботарёв, г.Бежецк
Максим Чернобривец, г.Бежевск
Николай Ваккер, г.Ужур
Александр Головин, г.Балаково
Ростислав Горянский, г.Саратов

III возрастная категория

СТАРШАЯ ПОДКАТЕГОРИЯ
1-я премия:
Леонид Бертов, г.Саратов
Дмитрий Шабельский, г.Симферополь
Матвей Башлыков, г.Вольск

2-я премия:
Ильнур Казанбаев, г.Набережные Челны
Владислав Калюлин, г.Нижний Новгород

3-я премия:
Кирилл Шуваев, г.Волгоград
Нурлан Кабазов, г.Саратов
Яков Недосекин, г.Саратов

Дипломанты:
Владимир Пидручный, г.Саратов
Юрий Жмаев, г.Москва
Роман Игнатьев, г.Ижевск

МЛАДШАЯ ПОДКАТЕГОРИЯ
2-я премия:
Александр Некрасов, г.Москва
Иван Капранов, г.Саратов

3-я премия:
Игорь Дюкарев, г.Вольск

IV возрастная категория:

Гран-при:
Олжас Нурланов, г.Москва

1-я премия:
Сайдаш Фахразиев, г.Казань
Рустам Каблахов, г.Москва

2-я премия:
Роберт Алеветдинов, г.Москва

3-я премия:
Никита Шалимов, г.Саратов

Дипломант:
Владислав Федотов, г.Саратов

Поздравляем лауреатов конкурса!

English text

Концерт - закрытие сезона "Вечеров баянного и аккордеонного искусства" - Красноярск

Иван Дыма (Ivan Dyma)
7 мая 2021 года

13 мая в 17:00 в СГИИ имени Д. Хворостовского состоится концерт - закрытие сезона "Вечеров баянного и аккордеонного искусства". Финальной точкой сезона станет концерт ассистента-стажёра первого года обучения, лауреата международных конкурсов Евгения Волчека.

Творческий руководитель, автор проекта и ведущий - заслуженный артист России, профессор Сергей Найко.

Малый академический концертный зал Института искусств (ул. Ленина, 22)

Справки и билеты по тел. 8-950-417-34-49

V Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого - Саратов

Иван Дыма (Ivan Dyma)
paniczkij
4 мая 2021 года

14 - 19 мая 2021 года в городе Саратов пройдёт V Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого.

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 1 апреля 2021 года предоставить в адрес Оргкомитета:

– заявку по форме согласно Приложению № 2 настоящего Положения в бумажном или электронном виде (сканированный вариант). Обязательно дублирование заявки в формате Word на адрес электронной почты Организатора;

– копию свидетельства о рождении или паспорта участника (первая страница и отметка о регистрации) в бумажном или электронном виде;

– согласие на обработку персональных данных согласно Приложению № 3 настоящего Положения (в зависимости от возраста участника конкурса) в бумажном или электронном виде;

– одну цветную фотографию в электронном виде;

– видеозапись программы отборочного тура надлежащего качества в виде ссылки на интернет-ресурс https://www.youtube.com/ с обязательным указанием в теме письма ФИО и возрастной группы участника (Например: Конкурс Паницкого_Иванова А.В._II группа)1 .

При предоставлении пакета документов в электронном виде необходимо объединить все файлы в одну папку, озаглавить по фамилии участника (Например: Конкурс Паницкого_Иванова_ДМШ №3_Саратов) и направить на электронный адрес Организатора: metod-c.rcpod@mail.ru .

Положение и формы заявок прикреплены. 2021Panitsky.pdf

Состав жюри V Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого Саратов, 14 — 19 мая 2021 года
Номинация: баян/аккордеон
Липс Фридрих Робертович народный артист РФ, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор, председатель жюри;
Сидорова Елена Владимировна председатель ПЦК «Инструменты народного оркестра» Факультета среднего профессионального образования Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, ответственный секретарь;
Бондаренко Вячеслав Юрьевич проректор по учебной работе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, доцент;
Грачев Владимир Васильевич заслуженный артист Республики Башкортостан, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова;
Гуревич Юрий Ефимович ректор Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, профессор;
Файзуллин Абузар Анварович заслуженный артист Республики Татарстан, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, профессор;

График проведения
V Всероссийского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого

Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова


9.00 - 18.00
14 мая (пятница)
Регистрация участников конкурса – Фойе Большого зала
11.00 - 14.00
Прослушивания участников IV возрастной категории (студенты, ассистенты-стажеры ВО), 1 тур
Номинация «Домра, балалайка» – Малый зал
18.00
Концерт-открытие конкурса – Большой зал

15 мая (суббота)
9.00 - 14.00
Прослушивания участников IV возрастной категории (студенты, ассистенты-стажеры ВО), 1 тур
Номинация «Баян, аккордеон» – Большой зал

9.00 - 14.00

Прослушивания участников IV возрастной категории (студенты, ассистенты-стажеры ВО), 1 тур
Номинация «Домра, балалайка» – Малый зал

15.00 - 19.00
Прослушивания участников II возрастной категории (учащиеся ДМШ, ДШИ, 13-16 лет)
Номинация «Баян, аккордеон» – Большой зал
Номинация «Домра, балалайка» – Малый зал


16 мая (воскресенье)
9.00 - 14.00
Прослушивания участников IV возрастной категории (студенты, ассистенты-стажеры ВО), 2 тур
Номинация «Баян, аккордеон» – Большой зал

9.00 - 14.00
Прослушивания участников IV возрастной категории (студенты, ассистенты-стажеры ВО), 2 тур
Номинация «Домра, балалайка» – Малый зал

15.00 - 19.00
Прослушивания участников I возрастной категории (учащиеся ДМШ, ДШИ, 9-12 лет)
Номинация «Баян, аккордеон» – Большой зал

15.00-19.00
Прослушивания участников I возрастной категории (учащиеся ДМШ, ДШИ, 9-12 лет)
Номинация «Домра, балалайка» – Малый зал

17 мая (понедельник)
9.00 - 14.00
15.00 - 19.00
Прослушивания участников III возрастной категории (студенты СПО)
Номинация «Баян, аккордеон» – Театральный зал

9.00 - 14.00
15.00 - 19.00
Прослушивания участников III возрастной категории (студенты СПО)
Номинация «Домра, балалайка» – Малый зал
13.00-16.00
Первая репетиция с оркестром участников
IV возрастной категории, 3 тур
Номинация «Домра, балалайка» – Большой зал

16.00-19.00
Первая репетиция с оркестром участников
IV возрастной категории, 3 тур
Номинация «Баян, аккордеон» – Большой зал

18 мая (вторник)
9.00 - 14.00
Прослушивания участников III возрастной категории (студенты СПО)
Номинация «Домра, балалайка» – Малый зал
9.00 - 14.00

Научные чтения, посвященные творчеству И.Я. Паницкого
Аудитория №52

9.00 - 14.00

Вторая репетиция с оркестром участников IV возрастной категории, 3 тур – Большой зал


14.00 - 19.00



Прослушивания с оркестром участников IV возрастной категории (студенты, ассистенты-стажеры ВО), 3 тур
Номинация «Баян, аккордеон» – Большой зал

14.00-19.00
Прослушивания с оркестром участников IV возрастной категории (студенты, ассистенты-стажеры ВО), 3 тур
Номинация «Домра, балалайка» – Большой зал

19 мая (среда)
10.00-14.00

15.00

Мастер-классы членов жюри

Закрытие конкурса. Награждение победителей. Гала-концерт – Большой зал

Scandalli

Концерт кафедры баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных "Ну-ка, все вместе!" - Москва

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
25 апреля 2021

27 апреля в 19:00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой на Поварской состоится концерт кафедры баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных "Ну-ка, все вместе!".
В программе концерта:

Дмитрий Шостакович. Струнный квартет №3, op.73, (III часть).
Исполняют:
Александр Шмойлов (балалайка)
Истомин Арсений (домра)
Некрасов Александр (аккордеон)

Александр Цыганков. Поэма памяти Д. Шостаковича.
Исполняют:
Наталия Носкова (домра) и Дарья Сахарова (аккордеон)

Эдуард Тубин. Концерт для балалайки и симфонического оркестра (III часть).
Исполняют:
Игорь Кощеев (балалайка) и Алексей Логанов (аккордеон)

Татьяна Сергеева. «Ночные цветы» интермеццо для баяна и фортепиано.
Татьяна Сергеева. «Жасмин» танго для баяна и фортепиано.
Исполняют: ​​​​​​​
Марина Белашук (фортепиано) и Юлия Попкова (аккордеон)

Густав Холст. Юпитер из цикла «Планеты», op. 32.
Юкка Тиенсуу. «Aion» для двух баянов.
​​​​​​​Исполняет:
дуэт «Fusion» в составе Никита Украинский (баян) и Илона Савина (аккордеон)

​​​​​​Даниил Посаженников. Токката.
Миколай Майкусиак. Огонь из цикла «Элементы»
Исполняет:
дуэт «Furor, Fortes» в составе Юлия Биховец (саксофон) и Роман Малявкин (аккордеон)

Михаил Броннер. Две русские песни. ПРЕМЬЕРА.
На улице дождик
Матушка

Александр Некрасов. Токката. ПРЕМЬЕРА.
Ефрем Подгайц. Колечко. (Версия для квинтета аккордеонов). ПРЕМЬЕРА.
​​​​​​​Исполняет квинтет аккордеонистов РАМ им. Гнесиных в составе: Роман Малявкин, Алексей Логанов, Юлия Попкова, Константин Волошко, Мария Власова.

Регистрация на концерт:
https://ram-imeni-gnesinykh.timepad.ru/event/1626009/

Voci Armoniche

Концерт Марии Власовой в Большом Зале Музея Скрябина, 30 апреля - Москва

Арсений Строковский (A Strokovskiy)
Марии Власовой
25 апреля 2021

30 апреля в 19:00 на сцене Медиацентра «Дом Скрябина» выступит лауреат международных конкурсов, доцент кафедры баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных Мария Власова (аккордеон). В программе концерта прозвучат произведения русских композиторов.

Мария Власова родилась во Владимире. Окончила ДШИ №2 им. С.С. Прокофьева (класс заслуженного работника культуры РФ, Э.П. Шилова), Владимирское областное музыкальное училище (класс заслуженного работника культуры РФ, профессора Г.Н. Лавриненко). В 2004 году окончила РАМ им. Гнесиных (класс народного артиста России, профессора Ф.Р. Липса). В 2006 году – ассистентуру-стажировку (руководитель – Ф.Р. Липс). В 2013 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения «Творчество Михаила Броннера для баяна» (научный руководитель – доктор искусствоведения, профессор Т.И. Науменко).

Мария – лауреат многих международных конкурсов, среди которых Кастельфидардо (Италия), Клингенталь (Германия), Аррасате (Испания), Тяньжинь (Китай) и другие. С 2015 года преподает на кафедре баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных. Постоянный участник российских и международных фестивалей. М. Власова сотрудничает с коллективами – ГАСО им. Е.Ф. Светланова, Государственной академической симфонической капеллой России, Национальным филармоническим оркестром России и другими. С 2007 года – солистка МГАФ им. П.И. Чайковского и участница единственного баянного абонемента МГАФ «БАЯН.RU».

К 2020 российским музыкальным издательством АРТСЕРВИС выпущены семь сольных СD М. Власовой. В дуэте с Евгением Варавко (кларнет) французским издательством Suoni e colori выпущен СD «Un air de tangos».

Pigini Baffetti  Russia

Новые сайты и обновления на сайтах


Accordion Repairs Made Easy

Обновленный сайт, pigini-excelsior.ru Импорт итальянского аккордеона в Россию

Харли Джонс (Harley Jones)
pigini-excelsior.ru
Обновленный сайт: pigini-excelsior.ru бизнес по импорту качественных аккордеонов в Россию
Главный офис в России, г. Москва, Bryusovsky per., 2/14
www.pigini-excelsior.ru
Открыто: пн-сб 10.00 - 18.00
Телефон:+7(903)583-23-71
Электронное письмо: info@pigini-excelsior.ru
pigini-excelsior.ru
© 2010-2021 accordionrussia.com • Все права защищены. Комментарии по этой странице направляйте веб-мастеру.